Las altas temperaturas y un recorrido exigente marcan la XXI Carrera María Auxiliadora de Montilla, incluida en el Circuito Popular de Carreras Populares de la Diputación en la que participaron unos 200 corredores en las diferentes categorías.

El corredor montillano Jesús Alguacil Barba del Runner Pura Cepa de Moriles, hizo los 10 km de la prueba reina en 00:33:48 minutos y la atleta montillana Rocío Marqués del Club Atletismo Los Califas, en 00:42:27 minutos.

Jesús Alguacil entra a meta
Rocío Marqués

Además en categoría masculina el 2º clasificado fue Antonio Jesús Montilla Aljama con (00:36:42) del Runner Pura Cepa, 3º Javier Casas Moñiz (00:37:00) del Club Triatlón Egabrense y 4º Mariano Núñez Flores del Club Atletismo Runner.

Salida Carrera

En categoría femenina, la 2ª clasificada fue Inmaculada Rivera González del INDEA con (00:44:12), 3ª Ana Rodríguez Ramírez(44:37) de Atletismo Virgen de Belén y 4ª Dolores Castellano Zamorano (00:44:54) del Club Atletismo Montilla. Según informó Masatletismo, 19 mujeres y 88 hombres finalizaron la prueba.

La prueba valorada como dura por los corredores, volvió a recorrer bellos rincones del casco histórico, entrando a la ladera del Castillo y Escuchuela.

GANADORES PRUEBA REINA

El ganador masculino, Jesús Alguacil, se mostró muy contento de haber repetido victoria por segundo año en esta carrera en Montilla y en su colegio. Sobre la prueba dijo que “es dura pero te pone en tu sitio cuando llegas a las cuestas”,

Entrevista Jesús Alguacil

Por su parte la ganadora femenina, Rocío Marqués, dijo que “el cambio de tres vueltas al recorrido se hace mas pesado que dos un poco más largas, pero me ha ido muy bien”.

Rocío Marqués,

Desde la Asociación de Antiguos Alumnos Salesianos, Jesús Carmona, su presidente ha valorado positivamente la carrera que ha sufrido un cambio en el recorrido, para no interferir en otra actividad. De cara al próximo año trabajan en una prueba más especial, al celebrarse el 125 aniversario de la llegada de los Salesianos a Montilla y tendrán que valorar otras fechas para realizarla, y que este año ha coincidido con otras competiciones y fiestas escolares.

Jesús Carmona, presidente AA.AA Don Bosco

Primeros clasificados de otras categorías

Chupetes:  Alma Raya, Club Atletismo Montilla y Pablo Delgado.

Sub 10: Julia Vera, Club Triatlón Cabra y Gonzalo García, CD Ecijano.

Sub 8: Aurora Jiménez del Club Atletismo Montilla y David Castillo, Club Running Cabra.

Sub 12: Iría Jiménez, Montilla-Córdoba Triatlón, Juan Martínez, Club Atletismo Montilla.

Sub 14: Araceli Osuna, Atletismo Trotasierra y Daaid Siallo del Club Atletismo Montilla.

Sub 16: Carmen María Urbano del Montilla-Córdoba Triatlón; Yousef Karin, Atletismo Virgen de Belén

Sub 18: Raúl Parra Club Maratón Lucena y Elena Marqués Club Atletismo Montilla.

Sub 20-23: Javier Casas del Club Triatlón Egabrense.

Discapacitados a pie: Antonio Jesús Montilla de Runner Pura Cepa

Diversidad Funcional: M.ª Dolores Marqués y Juan Martínez de la Asociación El Sauce.

Organizada por la Asociación de AA.AA Don Bosco con la colaboración del Club Atletismo Montilla, Club Deportivo Salesianos Montilla y el Ayuntamiento de Montilla.